按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:
:::

職業安全衛生法問答(QA)集

41筆資料,第1/5頁,每頁顯示
標題 發布日期
勞工因疫情因素居家辦公,在家工作時如發生職業災害並通報,或提出申訴時,勞動檢查機構要如何進行檢查? 2021/06/02
疫情期間,職業安全衛生委員會是否需召開? 2021/06/01
如果因為從事工作而感染COVID-19確診住院治療,是否屬職業安全衛生法之職業災害? 是否需8小時內通報勞檢機構? 2021/06/01
居家工作發生如跌倒、燙傷等意外事故,是否屬職業安全衛生法之職業災害? 是否需8小時內通報勞檢機構? 2021/06/01
疫情期間,雇主指派勞工居家工作,如何保障勞工的職業安全衛生? 2021/06/01
雇主對於預防職場所發生不法侵害事件之責任為何?勞工若遇到相關事件如何處理? 2020/09/08
勞動部如何協助食品外送業者,依修正後職業安全衛生設施規則規定辦理? 2020/03/09
勞動部109年3月修正公布職業安全衛生設施規則後,食品外送業者未依規定辦理之罰則為何? 2020/03/09
Q 職業安全衛生法施行後升降機檢查問答集 2019/03/29
Q 職安法於103年7月3日上路,第22條有「事業單位勞工人數在50人以上者,應僱用或特約醫護人員」規定,但沒有說明企業何時要開始做? 2019/03/15
41筆資料,第1/5頁,每頁顯示
:::
回頁首