按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:
:::

常見問答

請輸入查詢條件
168筆資料,第5/17頁, 每頁顯示
項次 標題 發布日期 最後異動日期
1 欲接受辦理勞工體格及健康檢查醫護人員之教育訓練,可在何處查詢相關訊息? 106-12-05 109-03-04
2 辦理勞工體格及健康檢查之醫療機構,應如何通報勞工健康檢查之結果? 106-12-05 109-03-04
3 辦理勞工體格及健康檢查醫療機構之醫護人員,得否以支援報備方式至其他醫療機構辦理健康檢查業務? 106-12-05 109-03-04
4 認可醫療機構於辦理勞工體格及健康檢查時,得否超出勞工健康保護規則所定之檢查項目? 106-12-05 109-03-04
5 勞工於變更從事特別危害健康作業時,其特殊健康檢查,是否也需分級實施健康管理? 106-12-05 109-03-04
6 勞工健康管理為3級或4級者,如醫師須進行現場評估,該費用應由誰付? 106-12-05 109-03-04
7 特殊健檢紀錄「十一、應處理及注意事項」如醫師勾選第4項『檢查結果異常,應在____期限內至聘有職業醫學科專科醫師之門診實施健康追蹤檢查』,事業單位要以何種假別核給勞工進行檢查? 106-12-05 109-03-04
8 雇主是否應強制執行所屬員工於健康檢查時進行癌症篩檢,如未執行或勞工不同意,是否有違反規定? 106-12-05 109-03-04
9 雇主新僱用未滿四十歲之勞工,如勞工提出五年內的一般體格檢查或一般健康檢查報告,是否須要再實施一般體格檢查? 106-12-05 109-03-04
10 有關食品從業人員之供膳作業健康檢查報告的留存規定為何? 餐飲業在職勞工的定期健康檢查項目為何? 106-12-05 109-03-04
168筆資料,第5/17頁, 每頁顯示
:::
回頁首