按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:
:::

常見問答

請輸入查詢條件
161筆資料,第1/17頁, 每頁顯示
項次 標題 發布日期 最後異動日期
1 若因特約之醫師臨時有事或因原約定時間適逢國定假日,該月之臨場服務如何安排? 107-12-13 107-12-13
2 護理人員依勞工健康保護規則之規定,經事業單位特約其辦理臨場健康服務,是否應辦理執業登記及支援報備? 107-10-29 107-10-29
3 勞工健康保護規則所稱事業單位之「同一工作場所」如何認定呢?具分散型工作據點或勞工派駐至其他事業單位,如何提供臨場服務呢? 107-10-29 107-10-29
4 107年「勞動部職業安全衛生署補助企業改善工作環境及促進職場勞工身心健康作業要點」常見Q&A 107-06-29 107-08-30
5 同一集團具不同事業群,可否由某一勞工總人數已達300人之事業單位所僱用從事勞工健康服務之護理人員,至其他勞工人數未達300人事業單位,提供勞工健康服務? 107-02-14 107-02-14
6 勞工總人數為50人至299人之事業單位,若醫護人員於同一天上、下午提供臨場健康服務,其臨場服務場次可否視為2次? 107-02-14 107-02-14
7 「指定長期夜間工作之勞工為雇主應施行特定項目健康檢查之特定對象」 問答集 107-01-05 107-01-09
8 勞工健康保護規則第3條附表3規定之專任護理人員是否應僱用?人力派遣或委託醫院特約可行嗎? 106-12-05 106-12-05
9 事業單位為第一類事業單位,勞工總人數3500人,其中特別危害健康作業勞工人數400人,應特約何種醫師?頻率要如何計算? 106-12-05 106-12-05
10 職業安全衛生人員與健康服務護理人員,可否相互兼任? 106-12-05 106-12-05
161筆資料,第1/17頁, 每頁顯示
回頁首