常見問答

請輸入查詢條件
項次 標題 分類 發布日期 最後異動日期
1 107年「勞動部職業安全衛生署補助企業改善工作環境及促進職場勞工身心健康作業要點」常見Q&A 勞工健康服務 107-06-29 107-06-29
2 同一集團具不同事業群,可否由某一勞工總人數已達300人之事業單位所僱用從事勞工健康服務之護理人員,至其他勞工人數未達300人事業單位,提供勞工健康服務? 勞工健康服務 107-02-14 107-02-14
3 勞工總人數為50人至299人之事業單位,若醫護人員於同一天上、下午提供臨場健康服務,其臨場服務場次可否視為2次? 勞工健康服務 107-02-14 107-02-14
4 「指定長期夜間工作之勞工為雇主應施行特定項目健康檢查之特定對象」 問答集 勞工體格及健康檢查 107-01-05 107-01-09
5 勞工健康保護規則第3條附表3規定之專任護理人員是否應僱用?人力派遣或委託醫院特約可行嗎? 勞工健康服務 106-12-05 106-12-05
6 事業單位為第一類事業單位,勞工總人數3500人,其中特別危害健康作業勞工人數400人,應特約何種醫師?頻率要如何計算? 勞工健康服務 106-12-05 106-12-05
7 職業安全衛生人員與健康服務護理人員,可否相互兼任? 勞工健康服務 106-12-05 106-12-05
8 勞工人數300人以上之事業單位,其所特約之護理人員臨場服務頻率該如何計算? 勞工健康服務 106-12-05 106-12-05
9 勞工人數299人以下之事業單位,若其風險兼具第二類及第三類,其護理人員之臨場服務頻率該如何計算? 勞工健康服務 106-12-05 106-12-05
10 同一事業單位具不同廠場,可否由所僱用之護理人員,提供其他勞工人數未達300人以上廠場之勞工健康服務? 勞工健康服務 106-12-05 106-12-05