按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:
:::

常見問答

請輸入查詢條件
182筆資料,第1/19頁, 每頁顯示
項次 標題 發布日期 最後異動日期
1 交通義勇警察於工程施工時從事協助道路交通指揮、疏導與管制等勤務,是否應納入事業單位同一工作場所勞工總人數計算? 110-09-15 110-09-15
2 有關吊升荷重在1公噸以上斯達卡式起重機之操作人員資格疑義 110-08-18 110-08-18
3 有關職業安全衛生委員會「應每3個月至少開會1次」區間之計算方式? 110-08-05 110-08-05
4 一般勞工之安全衛生教育訓練,中央主管機關指定或認可之職業安全衛生教育訓練網路教學課程於何處上課? 110-07-30 110-08-18
5 領有勞工安全衛生管理員結業證書,可否擔任營造業甲種職業安全衛生業務主管? 110-07-21 110-08-18
6 有關企業執行COVID-19快篩相關事宜 110-06-17 110-06-17
7 勞工因疫情因素居家辦公,在家工作時如發生職業災害並通報,或提出申訴時,勞動檢查機構要如何進行檢查? 110-06-02 110-06-02
8 疫情期間,職業安全衛生委員會是否需召開? 110-06-01 110-06-01
9 如果因為從事工作而感染COVID-19確診住院治療,是否屬職業安全衛生法之職業災害? 是否需8小時內通報勞檢機構? 110-06-01 110-06-10
10 居家工作發生如跌倒、燙傷等意外事故,是否屬職業安全衛生法之職業災害? 是否需8小時內通報勞檢機構? 110-06-01 110-06-01
182筆資料,第1/19頁, 每頁顯示
:::
回頁首