常見問答

請輸入查詢條件
項次 標題 分類 發布日期
1 事業總機構填報職業災害統計應與地區事業單位分別填報 職業安全衛生管理 106-08-14
2 設有中央管理方式之空氣調節設備之建築物室內作業場所,已依環保署「室內空氣品質管理法」規定辦理二氧化碳監測,是否仍須依「勞工作業環境監測實施辦法」規定辦理監測呢? 作業環境監測 106-07-21
3 如果工作場所有適當之監測儀器,是否可自行辦理監測? 作業環境監測 106-07-21
4 作業環境監測計畫及監測結果須要上網通報嗎? 作業環境監測 106-07-21
5 何謂勞工作業時間短暫?若作業時間不固定可以列入作業時間短暫之規範嗎? 作業環境監測 106-07-21
6 認可醫療機構如更換負責人,是否需依「辦理勞工體格與健康檢查醫療機構認可及管理辦法」第10條第5項規定,重新申請辦理認可? 勞工體格及健康檢查 106-04-11
7 事業單位在105年12月才實施勞工特殊健康檢查,拿到報告可能已106年1月,須依勞工健康保護規則第18條之規定於系統登錄? 勞工體格及健康檢查 106-01-04
8 事業單位因為輪班或勞工人數眾多,由勞工健檢醫院分好幾梯次(日期)巡迴到廠(場)辦理特殊健康檢查,如何進行檢查前報備? 勞工體格及健康檢查 105-12-27
9 事業單位可以直接請委託的勞工健檢醫院幫忙到系統登錄資料嗎? 勞工體格及健康檢查 105-12-27
10 有關雇主依職業安全衛生法第6條2項規定所採取之過勞、不法侵害或肌肉骨骼疾病預防等措施,相關執行紀錄是否可以電子方式保存? 勞工健康服務 105-12-08