按Enter到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:
主題網站
:::

新進勞工可以拿以前的體檢報告來繳交嗎? 一定要正本嗎?

  • 最後異動日期:111-08-22

一、依勞工健康保護規則第16條規定,雇主僱用勞工時,除應依附表九所定之檢查項目實施一般體格檢查,另應按其作業類別,依附表十所定之檢查項目實施特殊體格檢查。該檢查距勞工前次檢查未逾第17條或第18條規定之定期檢查期限,經勞工提出證明者,得免實施。

二、因此,新進勞工繳交之一般體格檢查報告,如符合下列3項原則,即可免再實施體檢:
(
)報告之檢查項目,符合該規則第16條附表九之檢查項目。(新進從事特別危害健康作業者,須另有附表十規定之檢查項目)
(
)報告之檢查期限,符合該規則第17條規定,即未滿40歲,每51次、年滿40歲未滿65歲,每31次、年滿65歲,每年1次。(新進從事特別危害健康作業者之各該特定項目檢查,未逾1)
(
)該檢查須於勞動部會商衛生福利部認可之勞工體格與健康檢查醫療機構執行(認可醫療機構名單可直接至勞工體格及健康檢查認可醫療機構查詢系統(https://hrpts.osha.gov.tw/asshp/hrpm1055.aspx)查詢)

三、雇主倘基於職場健康管理,需勞工提供一定期限內之一般體格(健康)檢查報告,應依職業安全衛生法第34條及其施行細則第41條規定,訂定有關健康指導及管理措施等事項於事業單位內部規章或工作守則,並告知勞工,或經勞資協商約定,取得勞工同意後為之。

四、目前尚無強制規範繳交給雇主保存的報告必須為正本,但為求報告之正確與真實性,如為影本,雇主仍應與勞工共同確認其與正本無誤。

  • 發布單位:職業衛生健康組
  • 發布日期:106-12-05
  • 點閱次數:248394
:::
回頁首