Press enter to the main content
:::

字級:

主題網站

  • 營造業職業安全衛生管理系統資訊應用平台
  • 2020第14屆優良工程金安獎
  • 中小企業臨場健康服務補助系統
  • 防爆危險區域畫分評估工具
  • 職安衛卓越網/重大職災公開網
:::

事業單位若使特約之勞工健康服務醫師提供門診服務,是否能計入臨場服務次數?

事業單位特約醫師臨場服務,應以辦理勞工健康保護規則第10條至第12條之職業病預防與健康促進事項為主,診療業務不在上述規定事項,其診療服務應屬事業單位另行提供所屬勞工之服務,不應列入臨場服務次數,惟事業單位如採諮詢門診方式提供勞工健康教育、健康促進、健康諮詢等有關本規則第10條事項之諮詢服務,並作成紀錄,且該醫師具從事勞工健康服務醫師資格者,其次數尚可併計。

:::
Top