按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:

主題網站

  • 營造業職業安全衛生管理系統資訊應用平台
  • 2020第14屆優良工程金安獎
  • 中小企業臨場健康服務補助系統
  • 防爆危險區域畫分評估工具
  • 職安衛卓越網/重大職災公開網
:::

勞工健康保護規則第3條附表3規定之專任護理人員是否應僱用?人力派遣或委託醫院特約可行嗎?

依勞工健康保護規則第3條規定略以,事業單位之同一工作場所,勞工總人數在300人以上或從事特別危害健康作業之勞工總人數在100人以上者,應依附表3所定之人力配置,僱用從事勞工健康服務之護理人員辦理臨場健康服務。考量現行實務樣態多元,衡酌實務,於同條第2項增訂上開事業單位得以特約護理人員辦理臨場健康服務之例外規定,故事業單位非有該規則第3條第2項之情形者,尚無法以特約方式(如與醫療機構或專業服務機構等簽訂合約,由符合資格之人員提供服務)辦理。

:::
回頁首