按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:
:::

常見問答

請輸入查詢條件
32筆資料,第1/4頁, 每頁顯示
項次 標題 發布日期 最後異動日期
1 Q 職業安全衛生法施行後升降機檢查問答集 108-03-29 108-03-29
2 Q 職安法於103年7月3日上路,第22條有「事業單位勞工人數在50人以上者,應僱用或特約醫護人員」規定,但沒有說明企業何時要開始做? 108-03-15 108-03-19
3 職業安全衛生管理人員之安全衛生在職教育訓練時數,自106年1月1日起由每2年6小時調整為12小時,前已擔任職業安全衛生管理人員者,其在職教育訓練時數屆時如何計算? 105-11-04 105-11-08
4 事業單位部分工作場所前已適用勞工安全衛生法,於職業安全衛生法擴大適用範圍後,其新增適用部分之職業安全衛生組織及人員如何設置? 105-05-25 105-05-30
5 職業災害內容及統計表所定之「非屬受僱勞工之其他工作者」,其對象是否包含「餐飲服務」、「清潔」及「保全」等勞務承攬廠商員工? 104-04-14 105-03-15
6 職業災害內容及統計表所定之非屬受僱勞工之其他工作者,其對象為何? 104-03-23 105-01-26
7 分娩後未滿1年之女性勞工,是否可以從事輪班或夜間工作?如果該勞工沒有哺餵母奶或自願上夜班,可否依其意願安排夜班? 104-03-18 105-03-15
8 Q 「妊娠與分娩後女性及未滿十八歲勞工禁止從事危險性或有害性工作認定標準」所定一定重量以上之重物處理工作,如何判定其為斷續性作業與持續性作業 103-08-31 105-01-26
9 Q 職業運動員、醫師、實習醫師及實習生等人員是否適用職業安全衛生法? 103-08-10 105-03-15
10 Q 有關職業安全衛生法所定之"適用"、"準用"及"比照"等法律效果為何? 103-08-07 105-03-15
32筆資料,第1/4頁, 每頁顯示
回頁首