按 Enter 到主內容區
:::

勞動部職業安全衛生署logo

字級:

主題網站

  • 營造業職業安全衛生管理系統資訊應用平台
  • 2020第14屆優良工程金安獎
  • 中小企業臨場健康服務補助系統
  • 防爆危險區域畫分評估工具
  • 職安衛卓越網/重大職災公開網
:::

同一事業單位具不同廠場,可否由所僱用之護理人員,提供其他勞工人數未達300人以上廠場之勞工健康服務?

 

一、事業單位依勞工健康保護規則第3條或第5條所僱用從事勞工健康服務護理人員之角色,係為協助雇主落實同規則第10條至第12條所定勞工健康服務事項。雇主若基於工作危害特性及組織運作等因素,欲使所僱用之護理人員至同一事業單位之其他廠場提供服務,除需檢視其原單位是否已妥適辦理上開所定臨場健康服務事項外,宜視雙方勞動契約約定內容與考量該人員之工作負荷及交通可近性等因素。                                                                            

二、就同一事業單位不同廠場(一為勞工人數300人以上,另一為299以下),由同一護理人員提供健康服務一節,若依前揭原則評估,可落實辦理臨場健康服務事項,並經勞資協商同意,於未違反勞動契約情況下,尚無不可,惟其所服務之總勞工人數應在999人以內。另上開規定係屬法規之最低標準,事業單位仍應妥慎考量配置所需人力。

 

:::
回頁首